想开一家类似「学而思」的小学初中教育培训机构,流程是怎样的?投入经费大概需要多少?

我们现在也在创业中,是苏州晨曦教育(可以看看我们的网站 http://www.chenxijiaoyu.cn ),主要也是中小学晚托班、一对一、假期班。我们做下来感觉还是挺累的。现在主要是小学生,低年级居多,自己做饭和孩子一起吃饭。现在主要是没什么生源,去年刚开始的,可以保证不亏本。现在主要在考虑怎么盈利和扩大。地方是有的,关于怎么拓展兴趣班和艺术班的问题,没有什么经验和门路。不知道诸位有没有文化艺术一起做的培训班?
还有一个问题,就是诸位辅导班都是办的什么证?

简单点:

1)【固定成本】
房租水电管理费一年的成本写下来,几个老师的工资及福利待遇写下来,培训机构的营业执照及相关手续的费用写下来,办公用品及耗材的基础费用写下来。

2)【浮动成本】
课本及学生用品的耗材成本写下来,每半年或一年一次的课室装修及维护成本写下来,每月一次或每周一次的推广成本写下来,其它的还有招聘成本、网站投资成本、业务成本等……那些能自己跑的就不列出来了。

3)【风险成本】
例1:学生在培训期间不小心摔伤或在培训期间由于学生之间打闹而弄伤身体的医疗成本。
例2:由于推广费用突然因市场变动而超支的情况下,需要额外支付的成本。
例3:由于行业出现恶意毁谤或被媒体恶意曝光等因素导致出现负面影响降低招生率的问题,解决负面新闻的成本。
例4:房租突然涨价或采购的成本突然超支的情况下,备用资金成本。
例5:……

教育模式可以是多样的,营销模式也可以是多样的,无论是做培训也好,创业也好,起步阶段建议别一开始就全职去做,可以尝试从私教起步。累积一定的学生量及口碑以后在全职去做。

困难的不是起步资金不够,而是招生问题及收益平衡的问题。(这个是时间成本)

4)【时间成本】
前期在招生的时候需要一个基础数据:【时间=起步到收支平衡的过程】
【起步】=房租成本+教师成本+教材用品+耗材+推广成本+超支成本(加法)
【收益】=招生量-固定开销-税-推广费用-其它(减法)

5)【其它补充】
梦想很美,成真更美。不想拿“现实”这个词来打击你,但还是想给你一点建议,希望您能认真去想想:你决定把一件事情当作事业来做的目的是为了啥?赚钱是结果,真正有价值的东西是别人对你做事的看法和认同,去尽你最大的努力去做你认为对的事情,并为你的名字承担责任。相信某一天当信任你的人多起来的时候……什么事情都简单多了。

祝你好运朋友。^_^

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注